Português 2007/08 - 28º Rodada

Rodada 28

25/04/2008 (sex) Sporting Braga 2 X 1 Paços Ferreira
26/04/2008 (sáb) Benfica 2 X 0 Belenenses
27/04/2008 (dom) União Leiria 1 X 3 Leixões
27/04/2008 (dom) Sporting 2 X 1 Marítimo
27/04/2008 (dom) Naval 1 X 0 Boavista
27/04/2008 (dom) Nacional 0 X 3 Académica
27/04/2008 (dom) Vitória de Guimarães 0 X 5 Porto
28/04/2008 (seg) Vitória de Setúbal 0 X 0 Estrela Amadora

Inglês 2007/08 - 36º Rodada

Rodada 36

26/04/2008 (sáb) Wigan Athletic 0 X 0 Reading
26/04/2008 (sáb) Sunderland 3 X 2 Middlesbrough
26/04/2008 (sáb) Manchester City 2 X 3 Fulham
26/04/2008 (sáb) West Ham 2 X 2 Newcastle
26/04/2008 (sáb) Tottenham 1 X 1 Bolton
26/04/2008 (sáb) Chelsea 2 X 1 Manchester United
26/04/2008 (sáb) Birmingham 2 X 2 Liverpool
27/04/2008 (dom) Portsmouth 0 X 1 Blackburn
27/04/2008 (dom) Everton 2 X 2 Aston Villa
28/04/2008 (seg) Derby County 2 X 6 Arsenal

Italiano 2007/08 - 35º Rodada

Rodada 35

26/04/2008 (sab) Reggina 2 x 1 Parma
26/04/2008 (sab) Fiorentina 2 x 2 Sampdoria
26/04/2008 (sab) Napoli 0 x 0 Siena
26/04/2008 (sab) Roma 4 x 1 Torino
26/04/2008 (sab) Livorno 1 x 4 Milan
26/04/2008 (sab) Juventus 5 x 2 Lazio
26/04/2008 (sab) Genoa 0 x 1 Empoli
26/04/2008 (sab) Udinese 2 x 1 Catania
26/04/2008 (sab) Internazionale 2 x 1 Cagliari
26/04/2008 (sab) Palermo 0 x 0 Atalanta

Francês 2007/08 - 35º Rodada

Rodada 35

26/04/2008 (sáb) Rennes 3 X 0 Strasbourg
26/04/2008 (sáb) Paris Saint-Germain 3 X 1 Auxerre
26/04/2008 (sáb) Metz 0 X 1 Saint Etienne
26/04/2008 (sáb) Lyon 2 X 2 Caen
26/04/2008 (sáb) Lille 3 X 2 Toulouse
26/04/2008 (sáb) Le Mans 3 X 2 Lens
26/04/2008 (sáb) Bordeaux 0 X 0 Nice
26/04/2008 (sáb) Sochaux 1 X 1 Lorient
27/04/2008 (dom) Valenciennes 1 X 1 Nancy
27/04/2008 (dom) Monaco 2 X 3 Olympique Marseille

Espanhol 2007/08 - 34º Rodada

Rodada 34

26/04/2008 (sáb) Deportivo La Coruña 2 x 0 Barcelona
26/04/2008 (sáb) Murcia 0 x 0 Sevilla
27/04/2008 (dom) Valladolid 1 x 0 Almería
27/04/2008 (dom) Real Betis 0 x 1 Villarreal
27/04/2008 (dom) Getafe 1 x 1 Atlético de Madri
27/04/2008 (dom) Recreativo Huelva 2 x 0 Levante
27/04/2008 (dom) Espanyol 1 x 1 Zaragoza
27/04/2008 (dom) Valencia 3 x 0 Osasuna
27/04/2008 (dom) Real Madrid 3 x 0 Athletic
27/04/2008 (dom) Mallorca 3 x 1 Racing

Alemão 2007/08 - 30º Rodada

Rodada 30

25/04/2008 (sex) Eintracht Frankfurt 1 X 1 Borussia Dortmund
26/04/2008 (sáb) Nuremberg 2 X 2 Arminia Bielefeld
26/04/2008 (sáb) Hannover 2 X 2 Hertha Berlim
26/04/2008 (sáb) Karlsruhe 3 X 3 Werder Bremen
26/04/2008 (sáb) Hamburgo 0 X 1 Schalke 04
26/04/2008 (sáb) Bochum 1 X 1 Duisburgo
26/04/2008 (sáb) Energie Cottbus 2 X 1 Hansa Rostock
27/04/2008 (dom) Bayer Leverkusen 2 X 2 Wolfsburg
27/04/2008 (dom) Bayern de Munique 4 X 1 Stuttgart

Copa da UEFA 2007/08 - Fase Final

OITAVAS DE FINAL

Jogos de Ida

06/03/08 14:00 Anderlecht 0x5 Bayern de Munique
06/03/08 15:45 Olympique de Marselha 3x1 Zenit St. Petesburg
06/03/08 15:45 Fiorentina 2x0 Everton
06/03/08 16:00 Glasgow Rangers 2x0 Werder Bremen
06/03/08 16:00 Bolton Wanderers 1x1 Sporting de Lisboa
06/03/08 16:05 Bayer Leverkusen 1x0 Hamburgo
06/03/08 16:05 Tottenham Hotspurs 0x1 PSV Eindhoven
06/03/08 16:30 Benfica 1x2 Getafe

Jogos de Volta

12/03/08 12:30 Zenit St. Petesburg 2x0 Olympique de Marselha
12/03/08 12:45 Hamburgo 3x2 Bayer Leverkusen
12/03/08 15:45 Everton (2) 2x0 (4) Fiorentina
12/03/08 15:45 PSV Eindhoven (6) 0x1 (5) Tottenham Hotspurs
12/03/08 15:45 Bayern de Munique 1x2 Anderlecht
12/03/08 16:00 Getafe 1x0 Benfica
13/03/08 15:30 Werder Bremen 1x0 Glasgow Rangers
13/03/08 16:00 Sporting de Lisboa 1x0 Bolton Wanderers/

QUARTAS DE FINAL

Jogos de Ida

03/04/08 13:30 Bayer Leverkusen 1x4 Zenit St. Petesburg
03/04/08 15:45 Bayern de Munique 1x1 Getafe
03/04/08 15:45 Glasgow Rangers 0x0 Sporting de Lisboa
03/04/08 15:45 Fiorentina 1x1 PSV Eindhoven

Jogos de Volta

10/04/08 13:30 Zenit St. Petesburg 0x1 Bayer Leverkusen
10/04/08 15:45 Sporting de Lisboa 0x2 Glasgow Rangers
10/04/08 15:45 PSV Eindhoven 0x2 Fiorentina
10/04/08 15:45 Getafe 3x3 Bayern de Munique

SEMIFINAIS

Jogos de Ida

24/04/08 Glasgow Rangers 0 x 0 Fiorentina
24/04/08 Bayern de Munique 1 x 1 Zenit St. Petesburg

Jogos de Volta

01/05/08 Fiorentina 0 x 0 Glasgow Rangers
#Nos Pênaltis: 2-4 Glasgow Rangers
01/05/08 Zenit St. Petesburg 4 x 0 Bayern de Munique

FINAL

14/05/08 Glasgow Rangers 0 x 2 Zenit St. Petesburg

PS: O Zenit St. Petesburg conquistou o seu primeiro título europeu.

Português 2007/08 - 27º Rodada

Rodada 27

18/04/2008 (sex) Académica 0 X 0 Vitória de Guimarães
19/04/2008 (sáb) Marítimo 4 X 1 Sporting Braga
20/04/2008 (dom) Boavista 1 X 0 Nacional
20/04/2008 (dom) Leixões 0 X 0 Estrela Amadora
20/04/2008 (dom) Paços Ferreira 2 X 2 Naval
20/04/2008 (dom) União Leiria 4 X 1 Sporting
20/04/2008 (dom) Porto 2 X 0 Benfica
21/04/2008 (seg) Belenenses 5 X 0 Vitória de Setúbal

Inglês 2007/08 - 35º Rodada

Rodada 35

17/04/2008 (qui) Everton 0 X 1 Chelsea
19/04/2008 (sáb) Wigan Athletic 1 X 1 Tottenham
19/04/2008 (sáb) Middlesbrough 0 X 1 Bolton
19/04/2008 (sáb) Fulham 0 X 2 Liverpool
19/04/2008 (sáb) West Ham 2 X 1 Derby County
19/04/2008 (sáb) Arsenal 2 X 0 Reading
19/04/2008 (sáb) Blackburn 1 X 1 Manchester United
20/04/2008 (dom) Aston Villa 5 X 1 Birmingham
20/04/2008 (dom) Newcastle 2 X 0 Sunderland
20/04/2008 (dom) Manchester City 3 X 1 Portsmouth

Italiano 2007/08 - 34º Rodada

Rodada 34

19/04/2008 (sáb) Roma 1 X 1 Livorno
19/04/2008 (sáb) Fiorentina 1 X 0 Palermo
20/04/2008 (dom) Sampdoria 3 X 0 Udinese
20/04/2008 (dom) Milan 5 X 1 Reggina
20/04/2008 (dom) Parma 1 X 2 Napoli
20/04/2008 (dom) Catania 1 X 0 Lazio
20/04/2008 (dom) Atalanta 0 X 4 Juventus
20/04/2008 (dom) Torino 0 X 1 Internazionale
20/04/2008 (dom) Siena 0 X 1 Genoa
20/04/2008 (dom) Cagliari 2 X 0 Empoli

Francês 2007/08 - 34º Rodada

Rodada 34

19/04/2008 (sáb) Strasbourg 1 x 2 Lyon
19/04/2008 (sáb) Saint Etienne 1 x 0 Lorient
19/04/2008 (sáb) Rennes 1 x 0 Valenciennes
19/04/2008 (sáb) Nice 0 x 2 Monaco
19/04/2008 (sáb) Nancy 1 x 1 Le Mans
19/04/2008 (sáb) Lens 3 x 2 Sochaux
19/04/2008 (sáb) Caen 3 x 0 Paris Saint-Germain
19/04/2008 (sáb) Auxerre 0 x 0 Metz
20/04/2008 (dom) Olympique Marseille 1 x 3 Lille
20/04/2008 (dom) Toulouse 0 x 1 Bordeaux

Espanhol 2007/08 - 33º Rodada

Rodada 33

19/04/2008 (sáb) Barcelona 0 x 0 Espanyol
19/04/2008 (sáb) Atlético de Madrid 1 x 3 Real Bétis
19/04/2008 (sáb) Zagaroza 3 x 0 Recreativo
19/04/2008 (sáb) Sevilla 1 x 4 Almería
20/04/2008 (dom) Murcia 1 x 4 Mallorca
20/04/2008 (dom) Osasuna 0 x 1 Deportivo La Coruña
20/04/2008 (dom) Levante 3 x 1 Getafe
20/04/2008 (dom) Villarreal 2 x 0 Valladolid
20/04/2008 (dom) Racing Santander 0 x 2 Real Madrid
20/04/2008 (dom) Athletic Bilbao 5 x 1 Valencia

Copa da UEFA - 3º Fase

3º Fase

Jogos de Ida

13/02/08 13:00 Zenit St. Petesburg 1x0 Villarreal
13/02/08 13:45 Galatasaray 0x0 Bayer Leverkusen
13/02/08 14:00 AEK Atenas 1x1 Getafe
13/02/08 15:00 Brann 0x2 Everton
13/02/08 15:30 Werder Bremen 3x0 Braga
13/02/08 15:45 Anderlecht 2x1 Bordeaux
13/02/08 15:45 Olympique de Marselha 3x0 Spartak Moscou
13/02/08 15:45 PSV Eindhoven 2x0 Helsingborgs
13/02/08 16:00 Glasgow Rangers 0x 0 Panathinaikos
13/02/08 16:45 Sporting de Lisboa 2x0 Basel
14/02/08 14:00 Aberdeen FC 2x2 Bayern de Munique
14/02/08 15:30 Zurich 1x3 Hamburgo
14/02/08 15:45 Rosenborg 0x1 Fiorentina
14/02/08 16:00 Slavia Praga 1x2 Tottenham Hotspurs
14/02/08 16:00 Bolton Wanderers 1x0 At. Madrid
14/02/08 16:45 Benfica 1x0 Nuremberg

Jogos de Volta

21/02/08 12:00 Bayer Leverkusen 5x1 Galatasaray
21/02/08 12:00 Hamburgo 0x0 Zurich
21/02/08 12:30 Spartak Moscou 2x0 Olympique de Marselha
21/02/08 13:00 Panathinaikos 1x1 Glasgow Rangers
21/02/08 13:45 Bayern de Munique 5x1 Aberdeen FC
21/02/08 15:45 Bordeaux 1x1 Anderlecht
21/02/08 15:45 Helsingborgs 1x2 PSV Eindhoven
21/02/08 15:45 Villarreal 2x1 Zenit St. Petesburg
21/02/08 15:45 Getafe 3x0 AEK Atenas
21/02/08 15:45 At. Madrid 0x0 Bolton Wanderers
21/02/08 15:45 Tottenham Hotspurs 1x1 Slavia Praga
21/02/08 15:45 Fiorentina 2x1 Rosenborg
21/02/08 16:00 Nuremberg 2x2 Benfica
21/02/08 16:00 Basel 0x3 Sporting de Lisboa
21/02/08 16:00 Everton 6x1 Brann
21/02/08 17:30 Braga 0x1 Werder Bremen

Copa da UEFA 2007/08 - Fase de Grupos - 5º Rodada

5ª rodada

Grupo A

20/12/07 Larissa 1x3 Nuremberg
20/12/07 AZ 2x3 Everton

Grupo B

20/12/07 Aberdeen FC 4x0 Copenague
20/12/07 At. Madrid 2x1 Panathinaikos

Grupo C

20/12/07 AEK Atenas 1x2 Villarreal
20/12/07 Fiorentina 2x1 Mladá Boleslav

Grupo D

20/12/07 Hamburgo 1x1 Basel
20/12/07 Rennes 1x1 Dinamo de Zagreb

Grupo E

19/12/07 Toulouse 2x1 Spartak Moscou
19/12/07 Zurich 0x5 Bayer Leverkusen

Grupo F

19/12/07 Bayern de Munique 6x0 Aris Salónica
19/12/07 Estrela Vermelha 0x2 Braga

Grupo G

19/12/07 Hapoel Tel Aviv 1x3 Aalborg BK
19/12/07 Getafe 2x1 Anderlecht

Grupo H

19/12/07 Galatasaray 0x0 Austria Viena
19/12/07 Panionios 2x3 Bordeaux

Alemão 2007/08 - 29º Rodada

Rodada 29

15/04/2008 (ter) Schalke 04 5 X 0 Energie Cottbus
15/04/2008 (ter) Wolfsburg 0 X 1 Bochum
15/04/2008 (ter) Hertha Berlim 0 X 0 Hamburgo
15/04/2008 (ter) Hansa Rostock 1 X 2 Werder Bremen
16/04/2008 (qua) Stuttgart 3 X 0 Nuremberg
16/04/2008 (qua) Duisburgo 0 X 1 Karlsruhe
16/04/2008 (qua) Borussia Dortmund 1 X 3 Hannover
16/04/2008 (qua) Eintracht Frankfurt 1 X 3 Bayern de Munique
16/04/2008 (qua) Arminia Bielefeld 1 X 0 Bayer Leverkusen

Português 2007/08 - 26º Rodada

Rodada 26

11/04/2008 (sex) Benfica 0 X 3 Académica
12/04/2008 (sáb) Estrela Amadora 0 X 2 Belenenses
12/04/2008 (sáb) Vitória de Guimarães 1 X 0 Boavista
12/04/2008 (sáb) Vitória de Setúbal 1 X 2 Porto
13/04/2008 (dom) Sporting 2 X 0 Leixões
13/04/2008 (dom) Naval 0 X 3 Marítimo
13/04/2008 (dom) Nacional 1 X 2 Paços Ferreira
14/04/2008 (seg) Sporting Braga 0 X 1 União Leiria

Inglês 2007/08 - 34º Rodada

Rodada 34

12/04/2008 (sáb) Tottenham 1 X 1 Middlesbrough
12/04/2008 (sáb) Sunderland 1 X 2 Manchester City
12/04/2008 (sáb) Reading 0 X 2 Fulham
12/04/2008 (sáb) Derby County 0 X 6 Aston Villa
12/04/2008 (sáb) Birmingham 1 X 1 Everton
12/04/2008 (sáb) Bolton 1 X 0 West Ham
12/04/2008 (sáb) Portsmouth 0 X 0 Newcastle
13/04/2008 (dom) Liverpool 3 X 1 Blackburn
13/04/2008 (dom) Manchester United 2 X 1 Arsenal
14/04/2008 (seg) Chelsea 1 X 1 Wigan Athletic

Italiano 2007/08 - 33º Rodada

Rodada 33

12/04/2008 (sáb) Palermo 1 x 0 Catania
12/04/2008 (sáb) Juventus 3 x 2 Milan
13/04/2008 (dom) Napoli 2 x 0 Atalanta
13/04/2008 (dom) Livorno 1 x 2 Cagliari
13/04/2008 (dom) Empoli 1 x 1 Parma
13/04/2008 (dom) Udinese 1 x 3 Roma
13/04/2008 (dom) Reggina 1 x 0 Sampdoria
13/04/2008 (dom) Lazio 1 x 1 Siena
13/04/2008 (dom) Genoa 3 x 0 Torino
13/04/2008 (dom) Internazionale 2 x 0 Fiorentina

Francês 2007/08 - 33º Rodada

Rodada 33

12/04/2008 (sáb) Lyon 1 X 1 Rennes
12/04/2008 (sáb) Sochaux 1 X 1 Saint Etienne
12/04/2008 (sáb) Lorient 1 X 0 Lens
12/04/2008 (sáb) Lille 2 X 1 Nancy
12/04/2008 (sáb) Le Mans 3 X 0 Auxerre
12/04/2008 (sáb) Valenciennes 2 X 0 Strasbourg
12/04/2008 (sáb) Monaco 0 X 2 Toulouse
12/04/2008 (sáb) Metz 1 X 2 Olympique Marseille
13/04/2008 (dom) Bordeaux 2 X 1 Caen
13/04/2008 (dom) Paris Saint-Germain 2 X 3 Nice

Espanhol 2007/08 - 32º Rodada

Rodada 32

12/04/2008 (sáb) Recreativo Huelva 2 x 2 Barcelona
12/04/2008 (sáb) Valencia 1 x 2 Racing
13/04/2008 (dom) Valladolid 1 x 1 Atlético de Madri
13/04/2008 (dom) Real Betis 0 x 1 Levante
13/04/2008 (dom) Getafe 0 x 0 Zaragoza
13/04/2008 (dom) Espanyol 0 x 1 Osasuna
13/04/2008 (dom) Deportivo La Coruña 3 x 0 Athletic
13/04/2008 (dom) Mallorca 2 x 3 Sevilla
13/04/2008 (dom) Real Madrid 1 x 0 Murcia
13/04/2008 (dom) Almería 1 x 0 Villarreal

Alemão 2007/08 - 28º Rodada

Rodada 28

12/04/2008 (sáb) Hamburgo 0 X 1 Duisburgo
12/04/2008 (sáb) Karlsruhe 0 X 1 Hansa Rostock
12/04/2008 (sáb) Hannover 2 X 1 Eintracht Frankfurt
12/04/2008 (sáb) Energie Cottbus 1 X 0 Arminia Bielefeld
12/04/2008 (sáb) Bochum 1 X 1 Hertha Berlim
12/04/2008 (sáb) Werder Bremen 5 X 1 Schalke 04
13/04/2008 (dom) Bayern de Munique 5 X 0 Borussia Dortmund
13/04/2008 (dom) Bayer Leverkusen 3 X 0 Stuttgart

11/04/2008 (sex) Nuremberg 1 X 0 Wolfsburg

Obs: Partida foi suspensa no intervalo, por causa da chuva.

Português 2007/08 - 25º Rodada

Rodada 25

04/04/2008 (sex) Paços Ferreira 2 X 2 Vitória de Guimarães
05/04/2008 (sáb) Académica 0 X 0 Vitória de Setúbal
05/04/2008 (sáb) Porto 6 X 0 Estrela Amadora
06/04/2008 (dom) União Leiria 0 X 2 Naval
06/04/2008 (dom) Marítimo 1 X 0 Nacional
06/04/2008 (dom) Boavista 0 X 0 Benfica
06/04/2008 (dom) Sporting 2 X 0 Sporting Braga
07/04/2008 (seg) Leixões 1 X 2 Belenenses

PS: Nesta rodada o Porto conquistou o campeonato por antecipação. Este foi o 26º título do clube na história, sendo o terceiro título seguido.

Inglês 2007/08 - 33º Rodada

Rodada 33

05/04/2008 (sáb) Wigan Athletic 2 X 0 Birmingham
05/04/2008 (sáb) Newcastle 3 X 0 Reading
05/04/2008 (sáb) Manchester City 0 X 2 Chelsea
05/04/2008 (sáb) Fulham 1 X 3 Sunderland
05/04/2008 (sáb) Blackburn 1 X 1 Tottenham
05/04/2008 (sáb) Aston Villa 4 X 0 Bolton
05/04/2008 (sáb) Arsenal 1 X 1 Liverpool
06/04/2008 (dom) Everton 1 X 0 Derby County
06/04/2008 (dom) Middlesbrough 2 X 2 Manchester United
08/04/2008 (ter) West Ham 0 X 1 Portsmouth

Italiano 2007/08 - 32º Rodada

Rodada 32

05/04/2008 (sáb) Roma 3 x 2 Genoa
05/03/2008 (sáb) Milan 3 x 1 Cagliari
06/04/2008 (dom) Torino 0 x 1 Empoli
06/04/2008 (dom) Siena 1 x 1 Udinese
06/04/2008 (dom) Fiorentina 2 x 0 Reggina
06/04/2008 (dom) Catania 3 x 0 Napoli
06/04/2008 (dom) Sampdoria 2 x 0 Livorno
06/04/2008 (dom) Parma 2 x 2 Lazio
06/04/2008 (dom) Palermo 3 x 2 Juventus
06/04/2008 (dom) Atalanta 0 x 2 Internazionale

Francês 2007/08 - 32º Rodada

Rodada 32

05/04/2008 (sáb) Rennes 0 X 2 Bordeaux
05/04/2008 (sáb) Saint Etienne 4 X 1 Le Mans
05/04/2008 (sáb) Strasbourg 0 X 2 Monaco
05/04/2008 (sáb) Toulouse 0 X 0 Lorient
05/04/2008 (sáb) Nice 0 X 0 Lille
05/04/2008 (sáb) Lens 1 X 1 Metz
05/04/2008 (sáb) Caen 1 X 0 Valenciennes
05/04/2008 (sáb) Auxerre 0 X 1 Sochaux
06/04/2008 (dom) Nancy 1 X 0 Paris Saint-Germain
06/04/2008 (dom) Olympique Marseille 3 X 1 Lyon

Espanhol 2007/08 - 31º Rodada

Rodada 31

05/04/2008 (sáb) Mallorca 1 x 1 Real Madrid
05/04/2008 (sáb) Osasuna 0 x 1 Recreativo Huelva
06/04/2008 (dom) Sevilla 2 x 0 Villarreal
06/04/2008 (dom) Atlético de Madri 6 x 3 Almería
06/04/2008 (dom) Levante 0 x 3 Valladolid
06/04/2008 (dom) Zaragoza 0 x 3 Real Betis
06/04/2008 (dom) Barcelona 0 x 0 Getafe
06/04/2008 (dom) Athletic 1 x 0 Espanyol
06/04/2008 (dom) Racing 1 x 3 Deportivo La Coruña
06/04/2008 (dom) Murcia 1 x 0 Valencia

Alemão 2007/08 - 27º Rodada

Rodada 27

04/04/2008 (sex) Duisburgo 0 X 1 Energie Cottbus
05/04/2008 (sáb) Hertha Berlim 1 X 2 Werder Bremen
05/04/2008 (sáb) Eintracht Frankfurt 1 X 3 Nuremberg
05/04/2008 (sáb) Stuttgart 1 X 0 Hamburgo
05/04/2008 (sáb) Arminia Bielefeld 1 X 0 Karlsruhe
05/04/2008 (sáb) Wolfsburg 3 X 2 Hannover
05/04/2008 (sáb) Schalke 04 1 X 0 Hansa Rostock
06/04/2008 (dom) Bayern de Munique 3 X 1 Bochum
06/04/2008 (dom) Borussia Dortmund 2 X 1 Bayer Leverkusen

Eliminatórias 2010 - CAF - Segunda Fase e Fase Final


SEGUNDA FASE

Grupo 1

31/05/2008 - Camarões 2 x 0 Cabo Verde
31/05/2008 - Tanzânia 1 x 1 Mauricio
07/06/2008 - Cabo Verde 1 x 0 Tanzânia
08/06/2008 - Mauricio 0 x 3 Camarões
14/06/2008 - Tanzânia 0 x0 Camarões
15/06/2008 - Mauricio 0 x 1 Cabo Verde
21/06/2008 - Camarões 2 x 1 Tanzânia
22/06/2008 - Cabo Verde 3 x 1 Mauricio
06/09/2008 - Mauricio 1 x 4 Tanzânia
05/09/2008 - Cabo Verde 1 x 2 Camarões
11/10/2008 - Tanzânia 3 x 1 Cabo Verde
11/10/2008 - Camarões 5 x 0 Mauricio
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 2

31/05/2008 - Namíbia 2 x 1 Quênia
01/06/2008 - Guiné 0 x 0 Zimbábue
07/06/2008 - Quênia 2 x 0 Guiné
08/06/2008 - Zimbábue 2 x 0 Namíbia
14/06/2008 - Namíbia 1 x 2 Guiné
14/06/2008 - Quênia 2 x 0 Zimbábue
22/06/2008 - Guiné 4 x 0 Namíbia
22/06/2008 - Zimbábue 0 x 0 Quênia
06/09/2008 - Quênia 1 x 0 Namíbia
07/09/2008 - Zimbábue 0 x 0 Guiné
11/10/2008 - Namíbia 4 x 2 Zimbábue
12/10/2008 - Guiné 3 x 2 Quênia
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 3

31/05/2008 - Uganda 1 x 0 Níger
01/06/2008 - Angola 3 x 0 Benin
08/06/2008 - Níger x Angola
08/06/2008 - Benin 4 x 1 Uganda
14/06/2008 - Níger 0 x 2 Benin
14/06/2008 - Uganda 3 x 1 Angola
22/06/2008 - Benin 2 x 0 Níger
23/06/2008 - Angola 0 x 0 Uganda
07/09/2008 - Benin 3 x 2 Angola
07/09/2008 - Níger 3 x 1 Uganda
12/10/2008 - Angola 3 x 1 Níger
12/10/2008 - Uganda 2 x 1 Benin
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 4

01/06/2008 - Guiné Equatorial 2 x 0 Serra Leoa
01/06/2008 - Nigéria 2 x 0 África do Sul
07/06/2008 - Serra Leoa 0 x 1 Nigéria
07/06/2008 - África do Sul 4 x 1 Guiné Equatorial
14/06/2008 - Serra Leoa 1 x 0 África do Sul
15/06/2008 - Guiné Equatorial 0 x 1 Nigéria
21/06/2008 - Nigéria 2 x 0 Guiné Equatorial
21/06/2008 - África do Sul 0 x 0 Serra Leoa
06/09/2008 - Serra Leoa 2 x 1 Guiné Equatorial
06/09/2008 - África do Sul 0 x 1 Nigéria
11/10/2008 - Nigéria 4 x 1 Serra Leoa
11/10/2008 - Guiné Equatorial 0 x 1 África do Sul
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 5

28/06/2008 - Gabão 2 x 0 Lesoto
01/06/2008 - Gana 3 x 0 Líbia
07/06/2008 - Líbia 1 x 0 Gabão
08/06/2008 - Lesoto 2 x 3 Gana
14/06/2008 - Gabão 2 x 0 Gana
15/06/2008 - Lesoto 0 x 1 Líbia
20/06/2008 - Líbia 4 x 0 Lesoto
22/06/2008 - Gana 2 x 0 Gabão
05/09/2008 - Líbia 1 x 0 Gana
07/09/2008 - Lesoto 0 x 3 Gabão
11/10/2008 - Gabão 1 x 0 Líbia
11/10/2008 - Gana 3 x 0 Lesoto
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 6

31/05/2008 - Senegal 1 x 0 Argélia
01/06/2008 - Libéria 1 x 1 Gâmbia
06/06/2008 - Argélia 3 x 0 Libéria
08/06/2008 - Gâmbia 0 x 0 Senegal
14/06/2008 - Gâmbia 1 x 0 Argélia
15/06/2008 - Libéria 2 x 2 Senegal
20/06/2008 - Argélia 1 x 0 Gâmbia
21/06/2008 - Senegal 3 x 1 Libéria
05/09/2008 - Argélia 3 x 2 Senegal
06/09/2008 - Gâmbia 3 x 0 Libéria
11/10/2008 - Libéria 0 x 0 Argélia
11/10/2008 - Senegal 1 x 1 Gâmbia
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 7

31/05/2008 - Botsuana 0 x 0 Madagascar
01/06/2008 - Costa do Marfim 1 x 0 Moçambique
08/06/2008 - Moçambique 1 x 2 Botsuana
08/06/2008 - Madagascar 0 x 0 Costa do Marfim
14/06/2008 - Botsuana 1 x 1 Costa do Marfim
15/06/2008 - Madagascar 1 x 1 Moçambique
22/06/2008 - Costa do Marfim 4 x 0 Botsuana
22/06/2008 - Moçambique 3 x 0 Madagascar
05/09/2008 - Madagascar 1 x 0 Botsuana
05/09/2008 - Moçambique 1 x 1 Costa do Marfim
11/10/2008 - Botsuana 0 x 1 Moçambique
11/10/2008 - Costa do Marfim 3 x 0 Madagascar
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 8

31/05/2008 - Ruanda 3 x 0 Mauritânia
07/06/2008 - Mauritânia 1 x 4 Marrocos
14/06/2008 - Ruanda 3 x 1 Marrocos
21/06/2008 - Marrocos 2 x 0 Ruanda
06/09/2008 - Mauritânia 0 x 1 Ruanda
11/10/2008 - Marrocos 4 x 1 Mauritânia

Obs: A Federação Etíope foi suspensa pela FIFA no dia 12/09/08 e foi excluida da competição

-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 9

01/06/2008 - Burundi 0 x 0 Seychelles
01/06/2008 - Tunísia 1 x 2 Burkina Faso
07/06/2008 - Seychelles 0 x 2 Tunísia
07/06/2008 - Burkina Faso 2 x 0 Burundi
14/06/2008 - Seychelles 2 x 3 Burkina Faso
15/06/2008 - Burundi 0 x 1 Tunísia
21/06/2008 - Tunísia 2 x 1 Burundi
21/06/2008 - Burkina Faso 4 x 1 Seychelles
05/09/2008 - Seychelles 1 x 2 Burundi
05/09/2008 - Burkina Faso 0 x 0 Tunísia
10/10/2008 - Tunísia 5 x 0 Seychelles
11/10/2008 - Burundi 1 x 3 Burkina Faso
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 10

06/09/2008 - Sudão 1 x 2 Chade
01/06/2008 - Malí 4 x 2 Congo
07/06/2008 - Chade 1 x 2 Malí
08/06/2008 - Congo 1 x 0 Sudão
14/06/2008 - Sudão 3 x 2 Malí
14/06/2008 - Chade 2 x 1 Congo
20/06/2008 - Congo 2 x 0 Chade
22/06/2008 - Malí 3 x 0 Sudão
07/09/2008 - Congo 1 x 0 Malí
10/09/2008 - Chade 1 x 3 Sudão
11/10/2008 - Malí 2 x 1 Chade
11/10/2008 - Sudão 2 x 0 Congo
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 11

31/05/2008 - Togo 1 x 0 Zâmbia
08/06/2008 - Suazilândia 2 x 1 Togo
15/06/2008 - Suazilândia 0 x 0 Zâmbia
20/06/2008 - Zâmbia 1 x 0 Suazilândia
10/09/2008 - Zâmbia 1 x 0 Togo
11/10/2008 - Togo 6 x 0 Suazilândia
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 12

31/05/2008 - Malaui 8 x 1 Djibuti
01/06/2008 - Egito 2 x 1 RD Congo
06/06/2008 - Djibuti 0 x 4 Egito
08/06/2008 - RD Congo 1 x 0 Malaui
13/06/2008 - Djibuti 0 x 6 RD Congo
14/06/2008 - Malaui 1 x 0 Egito
22/06/2008 - Egito 2 x 0 Malaui
22/06/2008 - RD Congo 5 x 1 Djibuti
05/09/2008 - Djibuti 0 x 3 Malaui
07/09/2008 - RD Congo 0 x 1 Egito
11/10/2008 - Malaui 2 x 1 RD Congo
12/10/2008 - Egito 4 x 0 Djibuti
-------------------------------------------------------------------------------------

Fase Final

Grupo A

28/03/2009 Togo 1 x 0 Camarões
28/03/2009 Marrocos 1 x 2 Gabão
06/06/2009 Gabão 3 x 0 Togo
07/06/2009 Camarões 0 x 0 Marrocos
20/06/2009 Marrocos 0 x 0 Togo
05/09/2009 Gabão 0 x 2 Camarões
06/09/2009 Togo 1 x 1 Marrocos
09/09/2009 Camarões 2 x 1 Gabão
10/10/2009 Camarões 3 x 0 Togo
10/10/2009 Gabão 3 x 1 Marrocos
14/11/2009 Marrocos 0 x 2 Camarões
14/11/2009 Togo 1 x 0 Gabão

Grupo B

28/03/2009 Quênia 1 x 2 Tunísia
28/03/2009 Moçambique 0 x 0 Nigéria
06/06/2009 Tunísia 2 x 0 Moçambique
07/06/2009 Nigéria 3 x 0 Quênia
20/06/2009 Tunísia 0 x 0 Nigéria
05/09/2009 Quênia 2 x 1 Moçambique
06/09/2009 Nigéria 2 x 2 Tunísia
09/09/2009 Moçambique 1 x 0 Quênia
11/10/2009 Nigéria 1 x 0 Moçambique
11/10/2009 Tunísia 1 x 0 Quênia
14/11/2009 Quênia 2 x 3 Nigéria
14/11/2009 Moçambique 1 x 0 Tunísia

Grupo C

28/03/2009 Ruanda 0 x 0 Argélia
29/03/2009 Egito 1 x 1 Zâmbia
06/06/2009 Zâmbia 1 x 0 Ruanda
07/06/2009 Argélia 3 x 1 Egito
20/06/2009 Zâmbia 0 x 2 Argélia
05/07/2009 Egito 3 x 0 Ruanda
05/09/2009 Ruanda 0 x 1 Egito
06/09/2009 Argélia 1 x 0 Zâmbia
10/10/2009 Zâmbia 0 x 1 Egito
11/10/2009 Argélia 3 x 1 Ruanda
14/11/2009 Egito 2 x 0 Argélia
14/11/2009 Ruanda 0 x 0 Zâmbia
Jogo Extra
18/11/2009 Argélia 1 x 0 Egito

Grupo D

28/03/2009 Sudão 1 x 1 Mali
29/03/2009 Gana 1 x 0 Benin
07/06/2009 Mali 0 x 2 Gana
07/06/2009 Benin 1 x 0 Sudão
20/06/2009 Sudão 0 x 2 Gana
21/06/2009 Mali 3 x 1 Benin
06/09/2009 Benin 1 x 1 Mali
06/09/2009 Gana 2 x 0 Sudão
11/10/2009 Mali 1 x 0 Sudão
11/10/2009 Benin 1 x 0 Gana
14/11/2009 Sudão 1 x 2 Benin
14/11/2009 Gana 2 x 2 Mali

Grupo E

28/03/2009 Burkina Faso 4 x 2 Guiné
29/03/2009 Costa do Marfim 5 x 0 Malawi
06/06/2009 Malawi 0 x 1 Burkina Faso
07/06/2009 Guiné 1 x 2 Costa do Marfim
20/06/2009 Burkina Faso 2 x 3 Costa do Marfim
21/06/2009 Guiné 2 x 1 Malawi
05/09/2009 Costa do Marfim 5 x 0 Burkina Faso
05/09/2009 Malawi 2 x 1 Guiné
10/10/2009 Malawi 1 x 1 Costa do Marfim
11/10/2009 Guiné 1 x 2 Burkina Faso
14/11/2009 Costa do Marfim 3 x 0 Guiné
14/11/2009 Burkina Faso 1 x 0 Malawi

Eliminatórias 2010 - AFC - Terceira Fase e Grupo Final


TERCEIRA FASE

Grupo 1


06/02/2008 - Quarta-feira
IRAQUE 1x1 CHINA
AUSTRÁLIA 3x0 QATAR

26/03/2008 - Quarta-feira
CHINA 0 x 0 AUSTRÁLIA
QATAR 2 x 0 IRAQUE

01/06/2008 - Sábado
AUSTRÁLIA 1 x 0 IRAQUE

02/06/2008 - Segunda-feira
QATAR 0 x 0 CHINA

07/06/2008 - Sábado
CHINA 0 x 1 QATAR
IRAQUE 1 x 0 AUSTRÁLIA

14/06/2008 - Sábado
QATAR 1 x 3 AUSTRÁLIA
CHINA 1 x 2 IRAQUE

22/06/2008 - Domingo
IRAQUE 0 x 1 QATAR
AUSTRÁLIA 0 x 1 CHINA
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 2

06/02/2008 - Quarta-feira
OMÃ 0x1 BAHREIN
JAPÃO 4x1 TAILÂNDIA

26/03/2008 - Quarta-feira
BAHREIN 1 x 0 JAPÃO
TAILÂNDIA 0 x 1 OMÃ

02/06/2008 - Segunda-feira
JAPÃO 3 x 0 OMÃ
TAILÂNDIA 2 x 3 BAHREIN

07/06/2008 - Sábado
OMÃ 1 x 1 JAPÃO
BAHREIN 1 x 1 TAILÂNDIA

14/06/2008 - Sábado
TAILÂNDIA 0 x 3 JAPÃO
BAHREIN 1 x 1 OMÃ

22/06/2008 - Domingo
JAPÃO 1 x 0 BAHREIN
OMÃ 2 x 1 TAILÂNDIA
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 3

06/02/2008 - Quarta-feira
JORDÂNIA 0x1 CORÉIA DO NORTE
CORÉIA DO SUL 4x0 TURCOMENISTÃO

26/03/2008 - Quarta-feira
CORÉIA DO NORTE 0 x 0 CORÉIA DO SUL
TURCOMENISTÃO 0 x 2 JORDÂNIA

31/05/2008 - Sábado
CORÉIA DO SUL 2 x 2 JORDÂNIA

02/06/2008 - Segunda-feira
TURCOMENISTÃO 0 x 0 CORÉIA DO NORTE

07/06/2008 - Sábado
JORDÂNIA 0 x 1 CORÉIA DO SUL
CORÉIA DO NORTE 1 x 0 TURCOMENISTÃO

14/06/2008 - Sábado
CORÉIA DO NORTE 2 x 0 JORDÂNIA
TURCOMENISTÃO 1 x 3 CORÉIA DO SUL

22/06/2008 - Domingo
JORDÂNIA 2 x 0 TURCOMENISTÃO
CORÉIA DO SUL 0 x 0 CORÉIA DO NORTE
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 4

06/02/2008 - Quarta-feira
LÍBANO 0x1 UZBEQUISTÃO
ARÁBIA SAUDITA 2x0 CINGAPURA

26/03/2008 - Quarta-feira
UZBEQUISTÃO 3 x 0 ARÁBIA SAUDITA
CINGAPURA 2 x 0 LÍBANO

02/06/2008 - Segunda-feira
ARÁBIA SAUDITA x LÍBANO
CINGAPURA 3 x 7 UZBEQUISTÃO

07/06/2008 - Sábado
LÍBANO 1 x 2 ARÁBIA SAUDITA
UZBEQUISTÃO 1 x 0 CINGAPURA

14/06/2008 - Sábado
UZBEQUISTÃO 3 x 0 LÍBANO
CINGAPURA 0 x 2 ARÁBIA SAUDITA

22/06/2008 - Domingo
LÍBANO 1 x 2 CINGAPURA
ARÁBIA SAUDITA 4 x 0 UZBEQUISTÃO
-------------------------------------------------------------------------------------
Grupo 5

06/02/2008 - Quarta-feira
EMIRADOS ÁRABES 2x0 KUWAIT
IRÃ 0x0 SÍRIA

26/03/2008 - Quarta-feira
SÍRIA 1 x 1 EMIRADOS ÁRABES
KUWAIT 2 x 2 IRÃ

02/06/2008 - Segunda-feira
SÍRIA 1 x 0 KUWAIT
IRÃ 0 x 0 EMIRADOS ÁRABES

07/06/2008 - Sábado
EMIRADOS ÁRABES 0 x 1 IRÃ

08/06/2008 -Domingo
KUWAIT 4 x 2 SÍRIA

14/06/2008 - Sábado
SÍRIA 0 x 2 IRÃ
KUWAIT 2 x 3 EMIRADOS ÁRABES

22/06/2008 - Domingo
EMIRADOS ÁRABES 1 x 3 SÍRIA
IRÃ 2 x 0 KUWAIT

-------------------------------------------------------------------------------------

GRUPO FINAL

Grupo A

06/09/2008 Bahrein 2 x 3 Japão
06/09/2008 Qatar 3 x 0 Uzbequistão
10/09/2008 Uzbequistão 0 x 1 Austrália
10/09/2008 Qatar 1 x 1 Bahrein
15/10/2008 Austrália 4 x 0 Qatar
15/10/2008 Japão 1 x 1 Uzbequistão
19/11/2008 Qatar 0 x 3 Japão
19/11/2008 Bahrein 0 x 1 Austrália
11/02/2009 Uzbequistão 0 x 1 Bahrein
11/02/2009 Japão 0 x 0 Austrália
28/03/2009 Japão 1 x 0 Bahrein
28/03/2009 Uzbequistão 4 x 0 Qatar
01/04/2009 Austrália 2 x 0 Uzbequistão
01/04/2009 Bahrein 1 x 0 Qatar
06/06/2009 Qatar 0 x 0 Austrália
06/06/2009 Uzbequistão 0 x 1 Japão
10/06/2009 Japão 1 x 1 Qatar
10/06/2009 Austrália 2 x 0 Bahrein
17/06/2009 Bahrein 1 x 0 Uzbequistão
17/06/2009 Austrália 2 x 1 Japão

Grupo B

06/09/2008 Arábia Saudita 1 x 1 Irã
06/09/2008 Emirados Árabes 1 x 2 Coréia do Norte
10/09/2008 Coréia do Norte 1 x 1 Coréia do Sul
10/09/2008 Emirados Árabes 1 x 2 Arábia Saudita
15/10/2008 Coréia do Sul 4 x 1 Emirados Árabes
15/10/2008 Irã 2 x 1 Coréia do Norte
19/11/2008 Emirados Árabes 1 x 1 Irã
19/11/2008 Arábia Saudita 0 x 2 Coréia do Sul
11/02/2009 Coréia do Norte 1 x 0 Arábia Saudita
11/02/2009 Irã 1 x 1 Coréia do Sul
28/03/2009 Irã 1 x 2 Arábia Saudita
28/03/2009 Coréia do Norte 2 x 0 Emirados Árabes
01/04/2009 Coréia do Sul 1 x 0 Coréia do Norte
01/04/2009 Arábia Saudita 3 x 2 Emirados Árabes
06/06/2009 Emirados Árabes 0 x 2 Coréia do Sul
06/06/2009 Coréia do Norte 0 x 0 Irã
10/06/2009 Irã 1 x 0 Emirados Árabes
10/06/2009 Coréia do Sul 0 x 0 Arábia Saudita
17/06/2009 Arábia Saudita 0 x 0 Coréia do Norte
17/06/2009 Coréia do Sul 1 x 1 Irã