Liga Europa 2011/2012 - Tabela Completa


LIGA EUROPA 2011/12

1ª Pré Eliminatória

Jogos de Ida

30/06/2011 Banants-ARM 0 x 1 Metalurgi Rustavi-GEO
30/06/2011 Olimpik-Şüvälan-AZE 1 x 1 Minsk-BLR
30/06/2011 Rad-SER 6 x 0 Tre Penne-SMR
30/06/2011 Banga-LTU 0 x 4 Qarabağ-AZE
30/06/2011 Trans-EST 1 x 4 Rabotnicki-MKD
30/06/2011 Honka-FIN 0 x 0 Kalju-EST
30/06/2011 Daugava-LVA 0 x 5 Tromsø-NOR
30/06/2011 Elfsborg-SUE 4 x 0 Fola-LUX
30/06/2011 Aalesund-NOR 4 x 1 Neath-WAL
30/06/2011 Varaždin-CRO 5 x 1 Lusitans-AND
30/06/2011 Ferencváros-HUN 3 x 0 Ulisses-ARM
30/06/2011 UE Santa Coloma-AND 0 x 1 Paks-HUN
30/06/2011 Spartak Trnava-ESL 3 x 0 Zeta-MNE
30/06/2011 Dinamo Tbilisi-GEO 2 x 0 Milsami-MDA
30/06/2011 ÍF-FRO 1 x 3 KR-ISL
30/06/2011 ÍBV-ISL 1 x 0 St Patrick's-IRL
30/06/2011 Käerjéng-LUX 1 x 1 Häcken-SUE
30/06/2011 TNS-WAL 1 x 1 Cliftonville-NIR
30/06/2011 Fulham-ING 3 x 0 NSÍ-FRO
30/06/2011 Jagiellonia Białystok-POL 1 x 0 Irtysh-KAZ
30/06/2011 Birkirkara-MLT 0 x 1 Vllaznia-ALB
30/06/2011 Renova-MKD 2 x 1 Glentoran-NIR
30/06/2011 Koper-SVN 1 x 1 Karagandy-KAZ
30/06/2011 Široki Brijeg-BIH 0 x 0 Olimpija Ljubljana-SVN
30/06/2011 Budućnost Podgorica-MNE 1 x 3 Flamurtari-ALB

Jogos de Volta

07/07/2011 Metallurg Rustavi-GEO 1 x 1 Banants-ARM
07/07/2011 Minsk-BLR 2 x 1 Olimpik-Şüvälan-AZE
07/07/2011 Ter Penne-SMR 1 x 3 Rad-SER
07/07/2011 Qarabağ-AZE 3 x 0 Banga-LTU
07/07/2011 Rabotnicki-MKD 3 x 0 Trans-EST
07/07/2011 Kalju-EST 0 x 2 Honka-FIN
07/07/2011 Tromsø-NOR 2 x 1 Daugava-LVA
07/07/2011 Fola-LUX 1 x 1 Elfsborg-SUE
07/07/2011 Neath-WAL 0 x 2 Aalesund-NOR
07/07/2011 Lusitans-AND 0 x 1 Varaždin-CRO
07/07/2011 Ulisses-ARM 0 x 2 Ferencváros-HUN
07/07/2011 Paks-HUN 4 x 0 UE Santa Coloma-AND
07/07/2011 Zeta-MNE 2 x 1 Spartak Trnava-ESL
07/07/2011 Milsami-MDA 1 x 3 Dinamo Tbilisi-GEO
07/07/2011 KR-ISL 5 x 1 ÍF-FRO
07/07/2011 St Patrick's-IRL 2 x 0 ÍBV-ISL
07/07/2011 Häcken-SUE 5 x 1 Käerjéng-LUX
07/07/2011 Cliftonville-NIR 0 x 1 TNS-WAL
07/07/2011 NSÍ-FRO 0 x 0 Fulham-ING
07/07/2011 Irtysh-KAZ 2 x 0 Jagiellonia Białystok-POL
07/07/2011 Vllaznia-ALB 1 x 1 Birkirkara-MLT
07/07/2011 Glentoran-NIR (3) 2 x 1 (2) Renova-MKD
07/07/2011 Karagandy-KAZ 2 x 1 Koper-SVN
07/07/2011 Olimpija Ljubljana-SVN 3 x 0 Široki Brijeg-BIH
07/07/2011 Flamurtari-ALB 1 x 2 Budućnost Podgorica-MNE

2ª Pré-Eliminatória

Jogos de Ida

14/07/2011 Karagandy-KAZ 2 x 1 St Patrick's-IRL
14/07/2011 Metalurgi Rustavi-GEO 1 x 1 Irtysh-KAZ
14/07/2011 Śląsk-POL 1 x 0 Dundee United-SCO
14/07/2011 Rad-SER 0 x 1 Olympiacos Volou-GRE
14/07/2011 Flamurtari-ALB 0 x 2 Jablonec-CZE
14/07/2011 KuPS-FIN 1 x 0 Gaz Metan-ROU
14/07/2011 TPS-FIN 0 x 1 Westerlo-BEL
14/07/2011 Rudar-MNE 0 x 3 Austria Vienna-AUT
14/07/2011 Iskra-Stal-MDA 1 x 1 Varaždin-CRO
14/07/2011 Tauras-LTU 2 x 3 ADO Den Haag-HOL
14/07/2011 Sant Julià-AND 0 x 2 Bnei Yehuda-ISR
14/07/2011 Örebro-SWE 0 x 0 Sarajevo-BIH
14/07/2011 Minsk-BLR 1 x 1 Gaziantepspor-TUR
14/07/2011 Shakhtyor-BLR 0 x 1 Ventspils-LVA
14/07/2011 Vålerenga-NOR 1 x 0 Mika-ARM
14/07/2011 Ferencváros-HUN 2 x 1 Aalesund-NOR
14/07/2011 Anorthosis-CYP 3 x 0 Gagra-GEO
14/07/2011 Häcken-SUE 1 x 0 Honka-FIN
14/07/2011 Floriana-MLT 0 x 8 AEK Larnaca-CYP
14/07/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 3 x 1 Xäzär Länkäran-AZE
14/07/2011 Llanelli-WAL 2 x 1 Dinamo Tbilisi-GEO
14/07/2011 EB/Streymur-FRO 1 x 1 Qarabağ-AZE
14/07/2011 TNS-WAL 1 x 3 Midtjylland-DEN
14/07/2011 Olimpija Ljubljana-SVN 2 x 0 Bohemians-IRL
14/07/2011 Differdange-LUX 0 x 0 Levadia-EST
14/07/2011 Tirana-ALB 0 x 0 Spartak Trnava-ESL
14/07/2011 Sūduva-LTU 1 x 1 Elfsborg-SUE
14/07/2011 Vaduz-LIE 0 x 2 Vojvodina-SRB
14/07/2011 Paks-HUN 1 x 1 Tromsø-NOR
14/07/2011 Kecskemét-HUN 1 x 1 Aktobe-KAZ
14/07/2011 Željezničar-BIH 1 x 0 Sheriff-MDA
14/07/2011 Liepājas Metalurgs-LVA 1 x 4 Salzburg-AUT
14/07/2011 Vllaznia-ALB 0 x 0 Thun-SUI
14/07/2011 Metalurg Skopje-MKD 0 x 0 Lokomotiv Sofia-BUL
14/07/2011 Domžale-SVN 1 x 2 Split-CRO
14/07/2011 Glentoran-NIR 0 x 2 Vorskla-UKR
14/07/2011 Crusaders-NIR 1 x 3 Fulham-ING
14/07/2011 Juvenes/Dogana-SMR 0 x 1 Rabotnicki-MKD
14/07/2011 KR-ISL 3 x 0 Žilina-SVK
14/07/2011 FH-ISL 1 x 1 Nacional-POR

Jogos de Volta

21/07/2011 Irtysh-KAZ 0 x 2 Metalurgi Rustavi-GEO
21/07/2011 Gaz Metan-ROU 2 x 0 KuPS-FIN
21/07/2011 Varaždin-CRO 3 x 1 Iskra-Stal-MDA
21/07/2011 Bnei Yehuda-ISR 2 x 0 Sant Julià-AND
21/07/2011 Sarajevo-BIH 2 x 0 Örebro-SWE
21/07/2011 Ventspils-LVA 3 x 2 Shakhtyor-BLR
21/07/2011 Mika-ARM 0 x 1 Vålerenga-NOR
21/07/2011 Gagra-GEO 2 x 0 Anorthosis-CYP
21/07/2011 Honka-FIN 0 x 2 Häcken-SUE
21/07/2011 AEK Larnaca-CYP 1 x 0 Floriana-MLT
21/07/2011 Xäzär Länkäran-AZE 0 x 0 Maccabi Tel-Aviv-ISR
21/07/2011 Dinamo Tbilisi-GEO 5 x 0 Llanelli-WAL
21/07/2011 Qarabag-AZE 0 x 0 EB/Streymur-FRO
21/07/2011 Midtjylland-DEN 5 x 2 TNS-WAL
21/07/2011 Levadia-EST 0 x 1 Differdange-LUX
21/07/2011 Spartak Trnava-ESL 3 x 1 Tirana-ALB
21/07/2011 Elfsborg-SUE 3 x 0 Suduva-LTU
21/07/2011 Vojvodina-SRB 1 x 3 Vaduz-LIE
21/07/2011 Tromsø-NOR 0 x 3 Paks-HUN
21/07/2011 Aktobe-KAZ 0 x 0 Kecskemét-HUN
21/07/2011 Sheriff-MDA 0 x 0 Željeznicar-BIH
21/07/2011 Salzburg-AUT 0 x 0 Liepajas Metalurgs-LVA
21/07/2011 Vorskla-UKR 3 x 0 Glentoran-NIR
21/07/2011 Aalesund-NOR 3 x 1 Ferencváros-HUN
21/07/2011 Thun-SUI 2 x 1 Vllaznia-ALB
21/07/2011 Lokomotiv Sofia-BUL 3 x 2 Metalurg Skopje-MKD
21/07/2011 Split-CRO 3 x 1 Domžale-SVN
21/07/2011 Fulham-ING 4 x 0 Crusaders-NIR
21/07/2011 Žilina-SVK 2 x 0 KR-ISL
21/07/2011 Nacional-POR 2 x 0 FH-ISL
21/07/2011 Bohemians-IRL 1 x 1 Olimpija Ljubljana-SVN
21/07/2011 Gaziantepspor-TUR 4 x 1 Minsk-BLR
21/07/2011 ADO Den Haag-HOL 2 x 0 Tauras-LTU
21/07/2011 Westerlo-BEL 0 x 0 TPS-FIN
21/07/2011 Dundee United-SCO 3 x 2 Slask-POL
21/07/2011 Olympiacos Volou-GRE 1 x 1 Rad-SER
21/07/2011 Jablonec-CZE 5 x 1 Flamurtari-ALB
21/07/2011 Rabotnicki-MKD 3 x 0 Juvenes/Dogana-SMR
21/07/2011 St Patrick's-IRL 2 x 0 Karagandy-KAZ
21/07/2011 Austria Viena-AUT 2 x 0 Rudar-MNE

3ª Pré-Eliminatória

Jogos de Ida

26/07/2011 Bnei Yehuda-ISR 1 x 0 Helsingborg-SWE
28/07/2011 Alania-RUS 1 x 1 Aktobe-KAZ
28/07/2011 Slask-POL 0 x 0 Lokomotiv Sofia-BUL
28/07/2011 AEK Larnaca-CYP 3 x 0 Mladá Boleslav-CZE
28/07/2011 Ventspils-LVA 1 x 2 Estrela Vermelha-SRB
28/07/2011 Karpaty-UKR 2 x 0 St Patrick's-IRL
28/07/2011 Olimpija Ljubljana-SVN 1 x 1 Austria Viena-AUT
28/07/2011 Aalesund-NOR 4 x 0 Elfsborg-SUE
28/07/2011 Metalurgi Rustavi-GEO 2 x 5 Rennes-FRA
28/07/2011 Salzburg-AUT 1 x 0 Senica-SVK
28/07/2011 Anorthosis-CYP 0 x 2 Rabotnicki-MKD
28/07/2011 Sparta Praga-CZE 5 x 0 Sarajevo-BIH
28/07/2011 Vorskla-UKR 0 x 0 Sligo-IRL
28/07/2011 Vålerenga-NOR 0 x 2 PAOK-GRE
28/07/2011 Young Boys-SUI 3 x 1 Westerlo-BEL
28/07/2011 Bursaspor-TUR 2 x 1 Gomel-BLR
28/07/2011 Hapoel Tel-Aviv-ISR 4 x 0 Vaduz-LIE
28/07/2011 Omonia-CYP 3 x 0 ADO Den Haag-HOL
28/07/2011 Split-CRO 0 x 0 Fulham-ING
28/07/2011 Levski Sofia-BUL 2 x 1 Spartak Trnava-ESL
28/07/2011 AZ Alkmaar-HOL 2 x 0 Jablonec-CZE
28/07/2011 Gaziantepspor-TUR 0 x 1 Legia-POL
28/07/2011 Dinamo Bucaresti-ROU 2 x 2 Varaždin-CRO
28/07/2011 Differdange-LUX 0 x 3 Olympiacos Volou-GRE
28/07/2011 Paks-HUN 1 x 1 Hearts-SCO
28/07/2011 Željeznicar-BIH 0 x 2 Maccabi Tel-Aviv-ISR
28/07/2011 Club Brugge-BEL 4 x 1 Qarabag-AZE
28/07/2011 Mainz-ALE 1 x 1 Gaz Metan-ROU
28/07/2011 Palermo-ITA 2 x 2 Thun-SUI
28/07/2011 Stoke City-ING 1 x 0 Hajduk Split-CRO
28/07/2011 Nacional-POR 3 x 0 Häcken-SUE
28/07/2011 Atlético Madrid-ESP 2 x 1 Strømsgodset-NOR
28/07/2011 Midtjylland-DEN 0 x 0 Vitória Guimarães-POR
28/07/2011 Ried-AUT 2 x 0 Brøndby-DEN
28/07/2011 KR-ISL 1 x 4 Dinamo Tbilisi-GEO

Jogos de Volta

04/08/2011 Helsingborg-SWE 3 x 0 Bnei Yehuda-ISR
04/08/2011 Aktobe-KAZ (2) 1 x 1 (4) Alania-RUS
04/08/2011 Mladá Boleslav-CZE 2 x 2 AEK Larnaca-CYP
04/08/2011 Elfsborg-SUE 1 x 1 Aalesund-NOR
04/08/2011 Rennes-FRA 2 x 0 Metalurgi Rustavi-GEO
04/08/2011 Senica-SVK 0 x 3 Salzburg-AUT
04/08/2011 Rabotnicki-MKD 1 x 2 Anorthosis-CYP
04/08/2011 Legia-POL 0 x 0 Gaziantepspor-TUR
04/08/2011 Varaždin-CRO 1 x 2 Dinamo Bucaresti-ROU
04/08/2011 (*) Olympiacos Volou-GRE 3 x 0 Differdange-LUX
04/08/2011 Sligo-IRL 0 x 2 Vorskla-UKR
04/08/2011 PAOK-GRE 3 x 0 Vålerenga-NOR
04/08/2011 Westerlo-BEL 0 x 2 Young Boys-SUI
04/08/2011 Gomel-BLR 1 x 3 Bursaspor-TUR
04/08/2011 Vaduz-LIE 2 x 1 Hapoel Tel-Aviv-ISR
04/08/2011 ADO Den Haag-HOL 1 x 0 Omonia-CYP
04/08/2011 Spartak Trnava-ESL (5) 2 x 1 (4) Levski Sofia-BUL
04/08/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 6 x 0 Željeznicar-BIH
04/08/2011 Qarabag-AZE 1 x 0 Club Brugge-BEL
04/08/2011 Gaz Metan-ROU (4) 1 x 1 (3) Mainz-ALE
04/08/2011 Thun-SUI 1 x 1 Palermo-ITA
04/08/2011 Hajduk Split-CRO 0 x 1 Stoke City-ING
04/08/2011 Häcken-SUE 2 x 1 Nacional-POR
04/08/2011 Strømsgodset-NOR 0 x 2 Atlético Madrid-ESP
04/08/2011 Brøndby-DEN 4 x 2 Ried-AUT
04/08/2011 Dinamo Tbilisi-GEO 2 x 0 KR-ISL
04/08/2011 Estrela Vermelha-SRB 7 x 0 Ventspils-LVA
04/08/2011 Fulham-ING 2 x 0 Split-CRO
04/08/2011 Jablonec-CZE 1 x 1 AZ Alkmaar-HOL
04/08/2011 Lokomotiv Sofia-BUL (3) 0 x 0 (4) Slask-POL
04/08/2011 St Patrick's-IRL 1 x 3 Karpaty-UKR
04/08/2011 Hearts-SCO 4 x 1 Paks-HUN
04/08/2011 Vitória Guimarães-POR 2 x 1 Midtjylland-DEN
04/08/2011 Sarajevo-BIH 0 x 2 Sparta Praga-CZE
04/08/2011 Austria Viena-AUT 3 x 2 Olimpija Ljubljana-SVN

(*) O Olympiacos Volou-GRE foi excluido da competição e afastado da UEFA por três anos por ter violado o Artigo 5 do organismo que gere o futebol europeu. Por este motivo a UEFA decidiu em colocar o Differdange-LUX em seu lugar para disputar a fase dos Play-offs.

Play-Off

Jogos de Ida

18/08/2011 Ekranas-LTU 1 x 0 Hapoel Tel-Aviv-ISR
18/08/2011 Vaslui-HUN 2 x 0 Sparta Praga-CZE
18/08/2011 Legia-POL 2 x 2 Spartak Moscou-RUS
18/08/2011 Lokomotiv Moscou-RUS 2 x 0 Spartak Trnava-ESL
18/08/2011 HJK Helsinki-FIN 2 x 0 Schalke 04-ALE
18/08/2011 Zestafoni-GEO 3 x 3 Club Brugge-BEL
18/08/2011 Litex Lovech-BUL 1 x 2 Dynamo Kyiv-UKR
18/08/2011 Aalesund-NOR 2 x 1 AZ Alkmaar-HOL
18/08/2011 Austria Viena-AUT 3 x 1 Gaz Metan-ROU
18/08/2011 Omonia-CYP 2 x 1 Salzburg-AUT
18/08/2011 Vorskla-UKR 2 x 1 Dinamo Bucuresti-ROU
18/08/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 3 x 0 Panathinaikos-GRE
18/08/2011 Steaua Bucuresti-ROU 2 x 0 CSKA Sofia-BUL
18/08/2011 Thun-SUI 0 x 1 Stoke City-ING
18/08/2011 Besiktas-TUR 3 x 0 Alania-RUS
18/08/2011 Bursaspor-TUR 1 x 2 Anderlecht-BEL
18/08/2011 Nordsjaelland-DEN 0 x 0 Sporting-POR
18/08/2011 PAOK-GRE 2 x 0 Karpaty-UKR
18/08/2011 Slask-POL 1 x 3 Rapid Bucuresti-ROU
18/08/2011 Standard Liege-BEL 1 x 0 Helsingborg-SWE
18/08/2011 Fulham-ING 3 x 0 Dnipro D'petrovsk-UKR
18/08/2011 Hannover-ALE 2 x 1 Sevilla-ESP
18/08/2011 Metalist-UKR 0 x 0 Sochaux-FRA
18/08/2011 Estrela Vermelha-SRB 1 x 2 Rennes-FRA
18/08/2011 AEK-GRE 1 x 0 Dinamo Tbilisi-GEO
18/08/2011 Differdange-LUX 0 x 4 Paris Saint Germain-FRA
18/08/2011 Hearts-SCO 0 x 5 Tottenham-ING
18/08/2011 Nacional-POR 0 x 0 Birmingham-ING
18/08/2011 Maribor-SVN 2 x 1 Rangers-SCO
18/08/2011 Rosenborg-NOR 0 x 0 AEK Larnaca-CYP
18/08/2011 Shamrock Rovers-IRL 1 x 1 Partizan-SRB
18/08/2011 Slovan Bratislava-SVK 1 x 0 Roma-ITA
18/08/2011 Athletic Bilbao-ESP 0 x 0 Trabzonspor-TUR
18/08/2011 Lazio-ITA 6 x 0 Rabotnicki-MKD
18/08/2011 Celtic-SCO 0 x 0 Sion-SUI
18/08/2011 Ried-AUT 0 x 0 PSV Eindhoven-HOL
18/08/2011 Atlético Madrid-ESP 2 x 0 Vitoria Guimarães-POR
18/08/2011 Braga-POR 0 x 0 Young Boys-SUI

Jogos de Volta

25/08/2011 Hapoel Tel-Aviv-ISR 4 x 0 Ekranas-LTU
25/08/2011 Sparta Praga-CZE 1 x 0 Vaslui-HUN
25/08/2011 Spartak Moscou-RUS 2 x 3 Legia-POL
25/08/2011 Spartak Trnava-ESL 1 x 1 Lokomotiv Moscou-RUS
25/08/2011 Schalke 04-ALE 6 x 1 HJK Helsinki-FIN
25/08/2011 Club Brugge-BEL 2 x 0 Zestafoni-GEO
25/08/2011 Dynamo Kyiv-UKR 1 x 0 Litex Lovech-BUL
25/08/2011 Gaz Metan-ROU 1 x 0 Austria Viena-AUT
25/08/2011 Dinamo Bucuresti-ROU 2 x 3 Vorskla-UKR
25/08/2011 CSKA Sofia-BUL 1 x 1 Steaua Bucuresti-ROU
25/08/2011 Anderlecht-BEL 2 x 2 Bursaspor-TUR
25/08/2011 Rapid Bucuresti-ROU 1 x 1 Slask-POL
25/08/2011 Helsingborg-SWE 1 x 3 Standard Liege-BEL
25/08/2011 Dnipro D'petrovsk-UKR 1 x 0 Fulham-ING
25/08/2011 Rennes-FRA 4 x 0 Estrela Vermelha-SRB
25/08/2011 Dinamo Tbilisi-GEO 1 x 1 AEK-GRE
25/08/2011 Rangers-SCO 1 x 1 Maribor-SVN
25/08/2011 AEK Larnaca-CYP 2 x 1 Rosenborg-NOR
25/08/2011 Sion-SUI 3 x 1 Celtic-SCO
25/08/2011 PSV Eindhoven-HOL 5 x 0 Ried-AUT
25/08/2011 Vitoria Guimarães-POR 0 x 4 Atlético Madrid-ESP
25/08/2011 Young Boys-SUI 2 x 2 Braga-POR
25/08/2011 Roma-ITA 1 x 1 Slovan Bratislava-SVK
25/08/2011 Rabotnicki-MKD 1 x 3 Lazio-ITA
25/08/2011 Birmingham-ING 3 x 0 Nacional-POR
25/08/2011 Sochaux-FRA 0 x 4 Metalist-UKR
25/08/2011 AZ Alkmaar-HOL 6 x 0 Aalesund-NOR
25/08/2011 Panathinaikos-GRE 2 x 1 Maccabi Tel-Aviv-ISR
25/08/2011 Stoke City-ING 4 x 1 Thun-SUI
25/08/2011 Alania-RUS 2 x 0 Besiktas-TUR
25/08/2011 Karpaty-UKR 1 x 1 PAOK-GRE
25/08/2011 Sevilla-ESP 1 x 1 Hannover-ALE
25/08/2011 Salzburg-AUT 1 x 0 Omonia-CYP
25/08/2011 Partizan-SRB 1 x 2 Shamrock Rovers-IRL
25/08/2011 Paris Saint Germain-FRA 2 x 0 Differdange-LUX
25/08/2011 Tottenham-ING 0 x 0 Hearts-SCO
25/08/2011 Sporting-POR 2 x 1 Nordsjaelland-DEN
Cancelado Trabzonspor-TUR x Athletic Bilbao-ESP

Nota: O Trabzonspor-TUR, foi promovido a Champions League 2011/2012 no lugar do Fenerbahçe-TUR, que foi excluído por envolvimento por esquema de manipulação de resultados. O Athletic Bilbao-ESP foi classificado diretamente para a proxima fase.

Fase de Grupos

Grupo A

15/09/2011 PAOK-GRE 0 x 0 Tottenham-ING
15/09/2011 Shamrock Rovers-IRL 0 x 3 Rubin Kazan-RUS
29/09/2011 Rubin Kazan-RUS 2 x 2 PAOK-GRE
29/09/2011 Tottenham-ING 3 x 1 Shamrock Rovers-IRL
20/10/2011 PAOK-GRE 2 x 1 Shamrock Rovers-IRL
20/10/2011 Tottenham-ING 1 x 0 Rubin Kazan-RUS
03/11/2011 Rubin Kazan-RUS 1 x 0 Tottenham-ING
03/11/2011 Shamrock Rovers-IRL 1 x 3 PAOK-GRE
30/11/2011 Rubin Kazan-RUS 4 x 1 Shamrock Rovers-IRL
30/11/2011 Tottenham-ING 1 x 2 PAOK-GRE
15/12/2011 PAOK-GRE 1 x 1 Rubin Kazan-RUS
15/12/2011 Shamrock Rovers-IRL 0 x 4 Tottenham-ING

Grupo B

15/09/2011 Copenhagen-DEN 1 x 0 Vorskla-UKR
15/09/2011 Hannover-ALE 0 x 0 Standard Liege-BEL
29/09/2011 Standard Liege-BEL 3 x 0 Copenhagen-DEN
29/09/2011 Vorskla-UKR 1 x 2 Hannover-ALE
20/10/2011 Hannover-ALE 2 x 2 Copenhagen-DEN
20/10/2011 Standard Liege-BEL 0 x 0 Vorskla-UKR
03/11/2011 Copenhagen-DEN 1 x 2 Hannover-ALE
03/11/2011 Vorskla-UKR 1 x 3 Standard Liege-BEL
30/11/2011 Standard Liege-BEL 2 x 0 Hannover-ALE
30/11/2011 Vorskla-UKR 1 x 1 Copenhagen-DEN
15/11/2011 Copenhagen-DEN 0 x 1 Standard Liege-BEL
15/11/2011 Hannover-ALE 3 x 1 Vorskla-UKR

Grupo C

15/09/2011 Hapoel Tel-Aviv-ISR 0 x 1 Rapid Bucuresti-ROU
15/09/2011 PSV Eindhoven-HOL 1 x 0 Legia-POL
29/09/2011 Legia-POL 3 x 2 Hapoel Tel-Aviv-ISR
29/09/2011 Rapid Bucuresti-ROU 1 x 3 PSV Eindhoven-HOL
20/10/2011 Hapoel Tel-Aviv-ISR 0 x 1 PSV Eindhoven-HOL
20/10/2011 Rapid Bucuresti-ROU 0 x 1 Legia-POL
03/11/2011 Legia-POL 3 x 1 Rapid Bucuresti-ROU
03/11/2011 PSV Eindhoven-HOL 3 x 3 Hapoel Tel-Aviv-ISR
30/11/2011 Legia-POL 0 x 3 PSV Eindhoven-HOL
30/11/2011 Rapid Bucuresti-ROU 1 x 3 Hapoel Tel-Aviv-ISR
15/12/2011 Hapoel Tel-Aviv-ISR 2 x 0 Legia-POL
15/12/2011 PSV Eindhoven-HOL 2 x 1 Rapid Bucuresti-ROU

Grupo D

15/09/2011 Lazio-ITA 2 x 2 Vaslui-HUN
15/09/2011 Zurich-SUI 0 x 2 Sporting-POR
29/09/2011 Vaslui-HUN 2 x 2 Zurich-SUI
29/09/2011 Sporting-POR 2 x 1 Lazio-ITA
20/10/2011 Sporting-POR 2 x 0 Vaslui-HUN
20/10/2011 Zurich-SUI 1 x 1 Lazio-ITA
03/11/2011 Vaslui-HUN 1 x 0 Sporting-POR
03/11/2011 Lazio-ITA 1 x 0 Zurich-SUI
01/12/2011 Vaslui-HUN 0 x 0 Lazio-ITA
01/12/2011 Sporting-POR 2 x 0 Zurich-SUI
14/12/2011 Lazio-ITA 2 x 0 Sporting-POR
14/12/2011 Zurich-SUI 2 x 0 Vaslui-HUN

Grupo E

15/09/2011 Besiktas-TUR 5 x 1 Maccabi Tel-Aviv-ISR
15/09/2011 Dynamo Kyiv-UKR 1 x 1 Stoke City-ING
29/09/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 1 x 1 Dynamo Kyiv-UKR
29/09/2011 Stoke City-ING 2 x 1 Besiktas-TUR
20/10/2011 Dynamo Kyiv-UKR 1 x 0 Besiktas-TUR
20/10/2011 Stoke City-ING 3 x 0 Maccabi Tel-Aviv-ISR
03/11/2011 Besiktas-TUR 1 x 0 Besiktas-TUR
03/11/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 1 x 2 Stoke City-ING
01/12/2011 Maccabi Tel-Aviv-ISR 2 x 3 Besiktas-TUR
01/12/2011 Stoke City-ING 1 x 1 Dynamo Kyiv-UKR
14/12/2011 Besiktas-TUR 3 x 1 Stoke City-ING
14/12/2011 Dynamo Kyiv-UKR 3 x 3 Maccabi Tel-Aviv-ISR

Grupo F

15/09/2011 Paris Saint Germain-FRA 3 x 1 Salzburg-AUT
15/09/2011 Slovan Bratislava-SVK 1 x 2 Athletic Bilbao-ESP
29/09/2011 Athletic Bilbao-ESP 2 x 0 Paris Saint Germain-FRA
29/09/2011 Salzburg-AUT 3 x 0 Slovan Bratislava-SVK
20/10/2011 Athletic Bilbao-ESP 2 x 2 Salzburg-AUT
20/10/2011 Slovan Bratislava-SVK 0 x 0 Paris Saint Germain-FRA
03/11/2011 Paris Saint Germain-FRA 1 x 0 Slovan Bratislava-SVK
03/11/2011 Salzburg-AUT 0 x 1 Athletic Bilbao-ESP
01/12/2011 Athletic Bilbao-ESP 2 x 1 Slovan Bratislava-SVK
01/12/2011 Salzburg-AUT 2 x 0 Paris Saint Germain-FRA
14/12/2011 Paris Saint Germain-FRA 4 x 2 Athletic Bilbao-ESP
14/12/2011 Slovan Bratislava-SVK 2 x 3 Salzburg-AUT

Grupo G

15/09/2011 Austria Viena-AUT 1 x 2 Metalist-UKR
15/09/2011 AZ Alkmaar-HOL 4 x 1 Malmo-SUE
29/09/2011 Malmo-SUE 1 x 2 Austria Viena-AUT
29/09/2011 Metalist-UKR 1 x 1 AZ Alkmaar-HOL
20/10/2011 AZ Alkmaar-HOL 2 x 2 Austria Viena-AUT
20/10/2011 Malmo-SUE 1 x 4 Metalist-UKR
03/11/2011 Austria Viena-AUT 2 x 2 AZ Alkmaar-HOL
03/11/2011 Metalist-UKR 3 x 1 Malmo-SUE
30/11/2011 Malmo-SUE 0 x 0 AZ Alkmaar-HOL
30/11/2011 Metalist-UKR 4 x 1 Austria Viena-AUT
15/11/2011 Austria Viena-AUT 2 x 0 Malmo-SUE
15/11/2011 AZ Alkmaar-HOL 1 x 1 Metalist-UKR

Grupo H

15/09/2011 Birmingham-ING 1 x 3 Braga-POR
15/09/2011 Club Brugge-BEL 2 x 0 Maribor-SVN
29/09/2011 Braga-POR 1 x 2 Club Brugge-BEL
29/09/2011 Maribor-SVN 1 x 2 Birmingham-ING
20/10/2011 Club Brugge-BEL 1 x 2 Birmingham-ING
20/10/2011 Maribor-SVN 1 x 1 Braga-POR
03/11/2011 Birmingham-ING 2 x 2 Club Brugge-BEL
03/11/2011 Braga-POR 5 x 1 Maribor-SVN
30/11/2011 Braga-POR 1 x 0 Birmingham-ING
30/11/2011 Maribor-SVN 3 x 4 Club Brugge-BEL
15/12/2011 Birmingham-ING 1 x 0 Maribor-SVN
15/12/2011 Club Brugge-BEL 1 x 1 Braga-POR

Grupo I

15/09/2011 Atlético Madrid-ESP 2 x 0 Celtic-ESC
15/09/2011 Udinese-ITA 2 x 1 Rennes-FRA
29/09/2011 Celtic-ESC 1 x 1 Udinese-ITA
29/09/2011 Rennes-FRA 1 x 1 Atlético Madrid-ESP
20/10/2011 Rennes-FRA 1 x 1 Celtic-ESC
20/10/2011 Udinese-ITA 2 x 0 Atlético Madrid-ESP
03/11/2011 Atlético Madrid-ESP 4 x 0 Udinese-ITA
03/11/2011 Celtic-ESC 3 x 1 Rennes-FRA
30/11/2011 Celtic-ESC 0 x 1 Atlético Madrid-ESP
30/11/2011 Rennes-FRA 0 x 0 Udinese-ITA
15/12/2011 Atlético Madrid-ESP 3 x 1 Rennes-FRA
15/12/2011 Udinese-ITA 1 x 1 Celtic-ESC

Grupo J

15/09/2011 Maccabi Haifa-ISR 1 x 0 AEK Larnaca-CYP
15/09/2011 Steaua Bucuresti-ROU 0 x 0 Schalke 04-ALE
29/09/2011 AEK Larnaca-CYP 1 x 1 Steaua Bucuresti-ROU
29/09/2011 Schalke 04-ALE 3 x 1 Maccabi Haifa-ISR
20/10/2011 AEK Larnaca-CYP 0 x 5 Schalke 04-ALE
20/10/2011 Maccabi Haifa-ISR 5 x 0 Steaua Bucuresti-ROU
03/11/2011 Schalke 04-ALE 0 x 0 AEK Larnaca-CYP
03/11/2011 Steaua Bucuresti-ROU 4 x 2 Maccabi Haifa-ISR
01/12/2011 AEK Larnaca-CYP 2 x 1 Maccabi Haifa-ISR
01/12/2011 Schalke 04-ALE 2 x 1 Steaua Bucuresti-ROU
14/12/2011 Maccabi Haifa-ISR 0 x 3 Schalke 04-ALE
14/12/2011 Steaua Bucuresti-ROU 3 x 1 AEK Larnaca-CYP

Grupo K

15/09/2011 Fulham-ING 1 x 1 Twente-HOL
15/09/2011 Wisla Cracóvia-POL 1 x 3 OB Odense-DIN
29/09/2011 Twente-HOL 4 x 1 Wisla Cracóvia-POL
29/09/2011 OB Odense-DIN 0 x 2 Fulham-ING
20/10/2011 OB Odense-DIN 1 x 4 Twente-HOL
20/10/2011 Wisla Cracóvia-POL 1 x 0 Fulham-ING
03/11/2011 Twente-HOL 3 x 2 OB Odense-DIN
03/11/2011 Fulham-ING 4 x 1 Wisla Cracóvia-POL
01/12/2011 Twente-HOL 1 x 0 Fulham-ING
01/12/2011 OB Odense-DIN 1 x 2 Wisla Cracóvia-POL
14/12/2011 Fulham-ING 2 x 2 OB Odense-DIN
14/12/2011 Wisla Cracóvia-POL 2 x 1 Twente-HOL

Grupo L

15/09/2011 Anderlecht-BEL 4 x 1 AEK-GRE
15/09/2011 Sturm Graz-AUT 1 x 2 Lokomotiv Moscou-RUS
29/09/2011 Lokomotiv Moscou-RUS 0 x 2 Anderlecht-BEL
29/09/2011 AEK-GRE 1 x 2 Sturm Graz-AUT
20/10/2011 Lokomotiv Moscou-RUS 3 x 1 AEK-GRE
20/10/2011 Sturm Graz-AUT 0 x 2 Anderlecht-BEL
03/11/2011 AEK-GRE 1 x 3 Lokomotiv Moscou-RUS
03/11/2011 Anderlecht-BEL 3 x 0 Sturm Graz-AUT
01/12/2011 Lokomotiv Moscou-RUS 3 x 1 Sturm Graz-AUT
01/12/2011 AEK-GRE 1 x 2 Anderlecht-BEL
14/12/2011 Anderlecht-BEL 5 x 3 Lokomotiv Moscou-RUS
14/12/2011 Sturm Graz-AUT 1 x 3 AEK-GRE

Segunda Fase

Jogos de Ida

14/02/2012 Rubin Kazan-RUS 0 x 1 Olympiacos-GRE
14/02/2012 Braga-POR 0 x 2 Besiktas-TUR
16/02/2012 Lokomotiv Moscou-RUS 2 x 1 Athletic Bilbao-ESP
16/02/2012 Salzburg-AUT 0 x 4 Metalist-UKR
16/02/2012 Ajax-HOL 0 x 2 Manchester United-ING
16/02/2012 Plzeñ-CZE 1 x 1 Schalke 04-ALE
16/02/2012 AZ Alkmaar-HOL 1 x 0 Anderlecht-BEL
16/02/2012 Lazio-ITA 1 x 3 Atlético Madrid-ESP
16/02/2012 Legia-POL 2 x 2 Sporting-POR
16/02/2012 Steaua Bucuresti-ROU 0 x 1 Twente-HOL
16/02/2012 Wisla Cracóvia-POL 1 x 1 Standard Liege-BEL
16/02/2012 Udinese-ITA 0 x 0 PAOK-GRE
16/02/2012 Trabzonspor-TUR 1 x 2 PSV Eindhoven-HOL
16/02/2012 Hannover-ALE 2 x 1 Club Brugge-BEL
16/02/2012 Porto-POR 1 x 2 Manchester City-ING
16/02/2012 Stoke City-ING 0 x 1 Valencia-ESP

Jogos de Volta

22/02/2012 Manchester City-ING 4 x 0 Porto-POR
23/02/2012 Valencia-ESP 1 x 0 Stoke City-ING
23/02/2012 Athletic Bilbao-ESP 1 x 0 Lokomotiv Moscou-RUS
23/02/2012 Twente-HOL 1 x 0 Steaua Bucuresti-ROU
23/02/2012 PAOK-GRE 0 x 3 Udinese-ITA
23/02/2012 PSV Eindhoven-HOL 4 x 1 Trabzonspor-TUR
23/02/2012 Club Brugge-BEL 0 x 1 Hannover-ALE
23/02/2012 Standard Liege-BEL 0 x 0 Wisla Cracóvia-POL
23/02/2012 Besiktas-TUR 0 x 1 Braga-POR
23/02/2012 Manchester United-ING 1 x 2 Ajax-HOL
23/02/2012 Sporting-POR 1 x 0 Legia-POL
23/02/2012 Schalke 04-ALE 3 x 1 Plzeñ-CZE
23/02/2012 Metalist-UKR 4 x 1 Salzburg-AUT
23/02/2012 Olympiacos-GRE 1 x 0 Rubin Kazan-RUS
23/02/2012 Anderlecht-BEL 0 x 1 AZ Alkmaar-HOL
23/02/2012 Atlético Madrid-ESP 1 x 0 Lazio-ITA

Oitavas de Final

Jogos de Ida

08/03/2012 Atlético Madrid-ESP 3 x 1 Besiktas-TUR
08/03/2012 Twente-HOL 1 x 0 Schalke 04-ALE
08/03/2012 Metalist-UKR 0 x 1 Olympiacos-GRE
08/03/2012 Sporting-POR 1 x 0 Manchester City-ING
08/03/2012 AZ Alkmaar-HOL 2 x 0 Udinese-ITA
08/03/2012 Manchester United-ING 2 x 3 Athletic Bilbao-ESP
08/03/2012 Standard Liege-BEL 2 x 2 Hannover-ALE
08/03/2012 Valencia-ESP 4 x 2 PSV Eindhoven-HOL

Jogos de Volta

15/03/2012 Athletic Bilbao-ESP 2 x 1 Manchester United-ING
15/03/2012 Hannover-ALE 4 x 0 Standard Liege-BEL
15/03/2012 PSV Eindhoven-HOL 1 x 1 Valencia-ESP
15/03/2012 Udinese-ITA 2 x 1 AZ Alkmaar-HOL
15/03/2012 Olympiacos-GRE 1 x 2 Metalist-UKR
15/03/2012 Schalke 04-ALE 4 x 1 Twente-HOL
15/03/2012 Besiktas-TUR 0 x 3 Atlético Madrid-ESP
15/03/2012 Manchester City-ING 3 x 2 Sporting-POR

Quartas de Final

Jogos de Ida

29/03/2012 AZ Alkmaar-HOL 2 x 1 Valencia-ESP
29/03/2012 Schalke 04-ALE 2 x 4 Athletic Bilbao-ESP
29/03/2012 Sporting-POR 2 x 1 Metalist-UKR
29/03/2012 Atlético Madrid-ESP 2 x 1 Hannover-ALE

Jogos de Volta

05/04/2012 Valencia-ESP 4 x 0 AZ Alkmaar-HOL
05/04/2012 Athletic Bilbao-ESP 2 x 2 Schalke 04-ALE
05/04/2012 Metalist-UKR 1 x 1 Sporting-POR
05/04/2012 Hannover-ALE 1 x 2 Atlético Madrid-ESP

Semifinal

Jogos de Ida

19/04/2012 Atlético Madrid-ESP 4 x 2 Valencia-ESP
19/04/2012 Sporting-POR 2 x 1 Athletic Bilbao-ES

Jogos de Volta

26/04/2012 Valencia-ESP 0 x 1 Atlético Madrid-ESP
26/04/2012 Athletic Bilbao-ESP 3 x 1 Sporting-POR

Final

09/05/2012 Atlético Madrid 3 x 0 Athletic Bilbao
G: Falcão 7'1T, 34'1T e Diego 40'2T

Atlético Madrid campeão da Liga Europa 2011/2012

0 comentários